365 галстуков и другое

Мужские аксессуары из коллекции музея
На выставке «365 галстуков и другое» Ярославский художественный музей представляет новую коллекцию мужских аксессуаров. Запонки, заколки для галстуков пополняли фонд музея еще с 1994 года. А вот коллекцию мужских галстуков музей формирует только с 2007 года. Сейчас в собрании 675 предметов: 310 запонок, зажимов и заколок и 365 галстуков. Благодаря дарам давних друзей музея – семьям ярославцев и москвичей – эта часть собрания сейчас представлена зрителям.

Самые ранние предметы относятся к концу XIX – началу XX века, самые поздние – к началу века XXI-го. Мы намеренно раздвинули рамки коллекционных интересов, увидев, что мода на галстуки и аксессуары меняется на наших глазах. Наряду с классическими формами получили право на существование креативные. Галстук как стильная деталь костюма привлек внимание художников, создающих уникальные с точки зрения идеи и материалов предметы.

Выставка позволяет в полной мере оценить разнообразие типов, расцветок, производителей, тем, которые были раскрыты дизайнерами при создании галстуков. Здесь можно видеть «бабочки», самовязы, регаты (галстуки с зафиксированным узлом) и аскоты (шейные платки). Дополняют экспозицию аксессуары – заколки, зажимы, запонки – и произведения живописи, в которых запечатлены представители творческой интеллигенции Ярославля и деятели культуры второй половины XX века.
Билет – 150 руб.
Льготный – 100 руб.