Дом-музей А.М. Опекушина

На живописном берегу Волги
Музей расположен в 30 километрах от Ярославля – в селе Рыбницы Некрасовского района. Здесь, в здании бывшей лепной школы, представлена экспозиция «Лепных дел мастера», посвященная скульптору-академику, выходцу из Ярославской губернии Александру Опекушину (1838–1923) – автору знаменитого памятника Александру Пушкину, который установлен на одной из центральных площадей Москвы. Судьба прославленного в годы императорский России художника, благодаря своему таланту и трудолюбию сумевшего добиться звания академика, впоследствии трагически перекликается с перипетиями смены идеологии в начале XX века.

Экспозиция дает представление и о лепном промысле Ярославского края.

Дом-музей А. М. Опекушина открыт по пятницам, субботам и воскресеньям с 12:00 до 18:00. В другие дни недели – по предварительным заявкам. Вход – бесплатный.
Стоимость экскурсионного обслуживания по экспозиции «Лепных дел мастера» для отдельных посетителей и туристических групп – 1 000 рублей.

Стоимость детских экскурсий – 100 рублей с человека.

Стоимость детских экскурсий с мастер-классом по лепке – 150 рублей с человека.
Информация по телефону: +7(962)202-21-82
Научный сотрудник Ярославского художественного музея Любовь Левина