Японский свиток «Карпы в пруду»

Выставка одного произведения
На выставке Ярославский художественный музей представляет произведение из своего собрания – японский свиток «Карпы в пруду», исполненный на шелке в 1920 – 1930-е гг.

История японской свитковой живописи насчитывает уже более тысячи лет. Ее основные принципы, пришедшие в Страну восходящего солнца из Древнего Китая, во многом остаются неизменными.

Художники, работавшие в 20 веке, оставались верны традициям. Формат свитка, связанный с формой рулона шелка – одного из самых древних и значимых материалов на Востоке, точность и лаконичность в передаче формы, «незаполненность» фона, создающая ощущение бесконечного пространства – все это делает японскую живопись узнаваемой. Неизменна также любовь японских живописцев к изображению природы и внимание к символике, содержащейся в произведении.

Так, карп и сосна, изображенные на свитке, связаны с жизненной стойкостью и преодолением препятствий. Карпы могут плыть против течения, поэтому олицетворяют упорство и силу. Эти рыбы ассоциируется у японцев с самураями, являя выносливость и непоколебимость, присущую настоящему воину.

Японская свитковая живопись, в силу своей особой хрупкости, не может экспонироваться долго. Восточная традиция также не предполагает, что подобное произведение искусства должно радовать глаз постоянно. Свитки хранят в специальных лакированных коробках, из которых их иногда вынимают, чтобы украсить место проведения чайной церемонии или просто полюбоваться. Так созерцание живописи становиться радостным событием, мгновением, наполняющим душу особыми чувствами.
17 июня 2020 г. - 26 июня 2020 г.
Музей зарубежного искусства
Советская площадь, 2