Экслибрис

За сравнительно короткий период, с 1987 по 2005 год, в Ярославском художественном музее был сформирован солидный фонд экслибриса – более 26 тысяч экспонатов. Основа его образовалась благодаря приобретению у наследников двух больших частных коллекций: В. В. Ашика (1905-1985, Ленинград) и Е. Н. Минаева (1900-1980, Москва).

Ленинградский коллекционер В. В. Ашик видел в экслибрисе важное общественное, книговедческое явление, предмет художественной культуры, выражение эпохи. В его собрании – 2850 книжных знаков XVIII – середины XX века, в том числе гербовые экслибрисы XVIII-XIX веков, изысканные книжные знаки художников-мирискусников 1-й трети XX века, а также экслибрисы 1920-1930-х годов, созданные представителями Московской школы ксилографии. Ценную часть коллекции составляют шрифтовые знаки и штампы корпоративных, общественных и частных библиотек XIX – начала XX века.

Из собрания крупного московского коллекционера Е. Н. Минаева поступило более 15 тысяч знаков отечественных и зарубежных художников Европы, Азии и Америки XX века. Коллекция Минаева дает достаточно полное представление о той творческой, интеллектуальной атмосфере, в которой развивался экслибрис в этот период. Наиболее полно она представлена работами известных европейских мастеров.

В 1993-1994 годах фонд пополнился даром Семена Георгиевича Ивенского (р. 1924) – музейного работника, художника, известного коллекционера и исследователя книжного знака, передавшего более 1000 предметов из своей коллекции. Это экслибрисы 1920 – начала 1990-х годов, главным образом выполненные на имя самого собирателя и членов его семьи.

Важным и интересным для музея стало поступление 330 работ от Международного союза общественных объединений книголюбов. Многие из них были созданы художниками из России и стран Ближнего Зарубежья – участниками Международного конгресса экслибрисистов, проходившего в Ярославле в 2009 году и посвященного 1000-летию Ярославля.

Универсальные качества экслибриса, его интернациональность и сейчас помогают расширению культурного пространства, установлению новых международных связей. Дружеские контакты с художниками разных стран способствуют пополнению музейной коллекции уже в наше время. Так, в ходе переписки с китайскими экслибрисистами был получен целый комплекс произведений, представляющих колоритное искусство малой графики Китая и Гонконга.