Живопись XX – XXI века

Количественный и качественный состав живописного собрания Ярославского художественного музея многообразен, включает более 3-х тысяч произведений мастеров ХХ столетия и тех, кого мы называем нашими современниками. Оно отражает историю изобразительного искусства нашей страны и художественной культуры самого Ярославля. Основными источниками пополнения были государственные структуры: Музейный отдел ИЗО Наркомпроса в 1920-е годы, Министерство культуры РСФСР и СССР, Управление культуры Ярославской области в период 1930-1990-х гг., осуществлявшие закупку с выставок союзного, республиканского и областного значения, а так же приобретения самого музея и дары авторов, наследников, коллекционеров, которые являются преобладающими в последние десятилетия.

Собрание включает значительные коллекционные блоки, в частности, классического авангарда – это полотна А. Экстер, П. Кузнецова, И. Машкова, А. Лентулова, учеников школы П. Филонова – Т. Глебовой, П. Кондратьева; творческие наследия художников, не вписавшихся в рамки стиля новой эпохи – соцреализма: М. Соколова, В. Пестель, мастеров, которые дают возможность изучать особенности авторского пути в контексте общих тенденций искусства ХХ века.

В музее представлены произведения разных жанров, полотна на темы истории, жизни и быта советских людей, пейзажи, во всем их многообразии, портреты руководителей государства, представителей творческой интеллигенции и простых тружеников, созданные ведущими мастерами XX столетия – ярчайшими представителями соцреализма: П. Котовым, А. Самохваловым, А. Герасимовым, Е. Моисеенко, В. Стожаровым и теми, кто составил альтернативу официальной линии развития искусства: А. Слепышевым, Н. Вечтомовым, Н. Конышевой и другими художниками, внесшими свою лепту в развитие искусства ХХ столетия. Живописные произведения авторов из союзных республик, которые входили в состав СССР – А. Зарипов, Д. Налбандян и многие другие.

Музей всегда уделял большое внимание творчеству ярославских художников. Их живописные комплексы и отдельные полотна дают яркую картину развития художественной культуры Ярославля с начала века до сегодняшнего дня: П. Мосягин, А. Шиндыков, Г. Огарева-Дарьиной, А. Соколовоа, Н. Мухин, А. Петров.

В настоящее время эта часть собрания продолжает активно пополняться произведениями современных авторов, таких как Н. Нестерова, А. Ситников, О. Булгакова, Франциско Инфанте, немало художников связанных с Ярославлем – Н. Мухин, А. Петров, П. Конников, творчество которых отражает ход развития искусства уже XXI столетия.

Братина с квасом. Натюрморт
Москва. Пейзаж с прохожими и собакой. Из серии «Уходящая Москва
Встреча друзей
Портрет. Наташа