Нумизматика

Коллекция нумизматики (медальерного искусства) Ярославского художественного музея насчитывает более 8 тысяч экспонатов, основа ее – фамильное собрание трех поколений семьи Ашиков, приобретенное на средства бюджета Ярославской области в 1988 году.

Ашики – знатный албанский род, их предок Антон Балтазарович (1802-1854) приехал из Рагузы (Дубровника) в Россию в 1812 году. Состоял на российской государственной службе, был дипломатом, чиновником по особым поручениям, работал в Керчи, принимал участие в археологических раскопках. Свою собирательскую деятельность начал 1826 году. Продолжателем традиций стал его сын – Владимир Антонович (1843-1917).

Он служил в Министерстве путей сообщения, занимался финансово-административными вопросами, участвовал в строительстве железных дорог. На основе своего собрания написал книгу «Памятники и медали в память боевых подвигов русской армии в войнах 1812, 1813 и 1814 годов и в память императора Александра I» (СПб, 1913).

В. А. Ашик был избран действительным членом Императорского Русского военно-исторического общества и Общества ревнителей исторического просвещения. Его старшие сыновья Николай и Владимир продолжили традицию собирания, пополняя коллекцию предметами на темы военной истории. Николай Владимирович (1870-1936), служивший в сфере военного образования, собирал нагрудные и памятные знаки военных училищ и кадетских корпусов. Представитель третьего поколения Ашиков, профессор Ленинградского кораблестроительного института, энциклопедически образованный человек Виктор Владимирович (1905-1985) увеличил коллекцию отца более, чем в два раза.

Таким образом сложилась большая и интересная коллекция, состоящая из памятных и наградных медалей, нагрудных знаков и жетонов XVIII-XX веков. Она включает произведения, созданные лучшими медальерами России, Франции, Германии, Польши, Финляндии. Среди них такие мастера, как И. Егер, И. Г. и Г. Х. Вехтеры, И. Б. Гасс, Т. И. Иванов, С. Ю. Юдин, К. А. Леберехт, Ф. П. Толстой, В. Е. и В. В. Алексеевы, П. Л. Брусницын, А. Г. и А. А. Грилихесы, Б. Андрие, Ж.-К. Шаплен, К. Гетц.

Довольно полно представлена так называемая «Наполеоника» – серия медалей, отчеканенных на Парижском монетном дворе на события войны 1812 года, штемпели выполнены французскими медальерами Б. Андрие, А. Мишо, Н. Брене. Интересен большой комплекс произведений академика медальерного искусства А. Ф. Васютинского (1858-1935), главного медальера Петербургского монетного двора, оставившего большое творческое наследие: более 120 штемпелей медалей и монет. Это подписные медали и плакеты, созданные во время учебы во Франции в 1890-е годы и работы более позднего периода, выполненные в царской России и СССР.

Пятая часть собрания – советские медали, выпущенные в 1930-1980-е годы на Московском и Ленинградском монетных дворах. Среди них работы известных мастеров А. В. Козлова, Н. А. Соколова, В. М. Акимушкиной, Г. А. Федоровой, И. А. Дарагана, А. В. Бакланова. Выделяются эстонские медали и плакеты, изготовленные в 1970-1980-е годы, отражающие национальные реалии – парусные регаты, музыкальные фестивали и просто события и бытовые моменты (Г. Лойк, Э. Йоханнес, Х. Валк).

В 2008 году фонд пополнился работами из наследия московского медальера В. В. Пуганова (1955-1992), произведения которого отражают разнообразные художественные тенденции времени.

Хранятся в фонде нумизматики и работы, выполненные в XXI веке, но их пока немного – сдерживает строгий критерий отбора, заложенный основателями коллекции – не допустить ничего случайного и заурядного…

Медаль «В память Отечественной войны 1812 года»
Жетон «За полезное»
Медаль. На бракосочетание великого князя Павла Петровича и великой княгини Натальи Алексеевны